Сделать стартовой | Добавить в избранное

 
   
 
 
Главная | Региональные таможни | Таможенные брокеры | Статистика ВЭД | Доставка грузов | Каталог услуг | Интернет-магазин | Форум участников ВЭД | Контакты

Метаморфозы личной печати

Одним из самых криминальных товаров являются автомобили иностранного производства. Причем, по мнению татарстанских таможенников, в данном «рейтинге» они стабильно удерживают лидирующее положение в течение последних десяти лет. С начала этого года возбуждено 20 уголовных дел по контрабандному ввозу автотранспортных средств и уклонению от уплаты таможенных платежей при их таможенном оформлении (в прошлом году – 11). Все преступные схемы, используемые мошенниками, раскрывает начальник отдела дознания Татарстанской таможни подполковник таможенной службы Роберт ШАЙХУТДИНОВ.

 – Понятно стремление наших коммерсантов минимизировать затраты при ведении бизнеса. Но почему-то они стараются перенести эту минимизацию на таможенные платежи. Известно, что существующие пошлины зависят от года выпуска автомобиля, от его стоимости и объема двигателя. Исходя из этого, можно предположить вероятность уклонения от уплаты таможенных платежей либо их занижения.

Первое становится возможным при контрабандном ввозе автомобилей – минуя пограничный таможенный орган, либо в установленном порядке, но с использованием поддельных документов. К таковым относятся инвойсы несуществующих иностранных автосалонов, либо документ о купле-продаже автомобиля у вымышленного физического лица – гражданина иностранного государства. Другую группу документов составляют поддельные техпаспорта с недостоверными сведениями о годе выпуска или объеме двигателя. Некоторые документы и вовсе могут быть предназначены для легализации ранее угнанного автомобиля с перебитыми идентификационными номерами кузова и двигателя.

 Преступники должны помнить, что контрабандный ввоз автотранспортных средств и уклонение от уплаты таможенных платежей при их таможенном оформлении всегда оставляют «следы» или, как у нас говорят, улики. При обращении в представительства иностранных автопроизводителей в России либо к их региональным дилерам мы ни разу не получали отказа в предоставлении информации о соответствии проверяемого автомобиля заводским идентификационным номерам и техническим параметрам. И в тех случаях, когда нас уведомляют, что с такими идентификационными номерами транспортное средство не выпускалось, это означает, что автомобиль был похищен, номера перебиты. И это чревато для покупателей такого авто, так как согласно законодательству РФ транспортные средства с перебитыми идентификационными номерами не подлежат регистрации. А если отыщется его законный собственник, неизбежны судебные тяжбы.

 Возбуждение уголовных дел данной категории зависит, прежде всего, от качественной работы сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и не только таможенных органов, но и соответствующих подразделений Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел. За 11 лет моей оперативно-следственной деятельности в таможенных органах региона, могу с уверенностью сказать, что наибольшая результативность в борьбе с контрабандой и уклонением от уплаты таможенных платежей достигалась при тесном взаимодействии оперативных подразделений Татарстанской таможни с оперативными подразделениями других силовых структур.

 – Как на практике осуществляется такое взаимодействие?

 – Особо хотелось бы отметить большой вклад оперативников УФСБ по Республике Татарстан и Межрегионального отдела ОРЧ при Волго-Вятском УВДТ (дислоцированных в Казани). Определенные наработки в плане организации взаимодействия, но только в борьбе с распространением наркотических средств, имеются и с УФСКН РФ по РТ.

 Напротив, с оперативными подразделениями МВД РТ, в частности, с отделами по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями, взаимодействие налажено хуже. А как показывает практика, контрабандой и уклонением от уплаты таможенных платежей в одиночку не занимаются. При расследовании преступлений данной категории всегда выявляется преступная группа, в которой просматривается четкое распределение ролей: кто-то перемещает товар, кто-то готовит поддельные бланки, печати и штампы, кто-то выполняет роль «бульдозера», то есть проталкивает решение вопросов при прохождении таможенного контроля и таможенного оформления, постановке и снятии с учета в подразделениях ГИБДД и т.д.

 Кроме того, данные составы преступлений в соответствии с Уголовным кодексом РФ относятся к категории экономических.

Из подразделений МВД РТ определенное сотрудничество осуществляется с экспертными подразделениями и подразделениями ГИБДД МВД Татарстана. В недалеком прошлом во взаимодействии с УБОП и УБЭП МВД Татарстана была пресечена противоправная деятельность не одной преступной группы.

Каждое из ведомств решает поставленные задачи с учетом специфики ведомственных нормативно-правовых актов, используя различные формы и методы проведения оперативно-розыскных мероприятий. Но именно это и является основой качественного и своевременного реагирования правоохранительных органов на подготавливаемые и совершаемые противоправные деяния, в том числе и преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов.

– Говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром. Как информация оперативных подразделений помогает Вам в работе?

– Аналитическая обработка первичной информации, выработка направлений ее проверки и дополнительного сбора сведений, систематизация и тщательный анализ очень важны. После этого, словно мозаика, собранная по частицам, начинает проявляться алгоритм преступления. Важным, на мой взгляд, является не само по себе выявление преступления, а как раз определение его алгоритма, установление способа совершения, достижения понимания психологии преступников и т.д. Все это позволяет воссоздать модель поэтапных действий преступников, что способствует выработке наиболее правильных версий, подлежащих проверке, установлению местонахождения доказательств и проведению соответствующих оперативных мероприятий и планированию производства следственных действий.

Наибольший же интерес, по крайней мере, у меня, вызывает обнаружение допущенных преступниками ошибок, которые являются следствием, как это не звучит странно, «халатного отношения к исполнению преступного деяния». Динамично развивающееся таможенное законодательство РФ совершенствует методы осуществления таможенного контроля, разрабатываются и внедряются технологические схемы и т.д. Преступники, изготавливая поддельные документы на ввозимый ими в Россию автотранспорт, используют соответствующие бланки и оттиски поддельных печатей и штампов, а также установленный таможенным законодательством РФ порядок внесения записей и проставления печатей и штампов. При этом эти документы в своем комплексе не всегда соответствуют требованиям действующего таможенного законодательства РФ. Основной нашей задачей является это увидеть и выявить несоответствия.

– Что послужило основой для выявления преступлений в этом году?

– Вначале была оперативная информация. А затем – выявление несоответствия информации, содержащейся в оттисках печатей и штампов пограничных и таможенных органов Республики Беларусь. Не секрет, что при пересечении границы отметки в виде оттисков штампов и печатей проставляют пограничные органы в загранпаспорте, таможенные – в товаросопроводительных документах. При въезде физические лица сначала проходят пограничный контроль, затем – таможенный. Такой порядок существует не только в России, но и в Белоруссии.

При этом необходимо отметить, что таможенный контроль перемещения товаров транзитом через Республику Беларусь в Российскую Федерацию регламентируется белорусско-российским законодательством. Так, в частности, согласно Постановлению коллегии Таможенного комитета Союзного государства от 23 декабря 2003 г. «О применении нормативных правовых актов, регламентирующих порядок перемещения товаров, перевозимых под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами» таможенные органы Республики Беларусь признают документы, используемые при доставке товаров и оформленные таможенными органами Российской Федерации, а таможенные органы Российской Федерации признают документы, используемые при доставке товаров, оформленные таможенными органами Беларуси.

В ходе оперативной проверки было установлено, что преступники, используя данное положение о признании российскими таможенными органами при доставке, в частности, транспортных средств, товаросопроводительных документов с отметками о прохождении пограничного таможенного контроля в таможенных органах ГТК Республики Беларусь, предъявляли при таможенном оформлении в Татарстанской таможне комплекты документов, в том числе и таможенные декларации, в которых имелись отметки пограничных таможенных органов ГТК РБ в виде направляющих штампов, личных номерных печатей и штампов, которые в своей совокупности свидетельствовали о якобы законном ввозе транспортного средства сперва на таможенную территорию РБ, а затем на таможенную территорию РФ.

Качество исполненных подделок неплохое, но… Нами разработаны определенные методики, позволяющие определить недостоверность заявляемых сведений и наличие фальсификации в документах по группе признаков. Основным является ведущее правило криминалистики «От общего – к частному». Не раскрывая деталей, могу пояснить, что наличие того или иного признака, определяемого по компьютерной базе данных, позволяет выявить круг автотранспортных средств, таможенное оформление которых подлежит проверке. На втором этапе проверяются сведения, по установлению которых можно констатировать, что выявлены признаки противоправного деяния, после чего комплект документов по таможенному оформлению автомашины переходит в разряд подлежащих более углубленному исследованию.

 Вообще выявление и расследование таких преступлений, как контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей, – это интеллектуально-творческая работа. И она настолько интересна по своей сути, что «раскрутка» клубка совершенного преступления не уступает по своему азарту шоу-викторинам. Полная картина преступления, безусловно, имеется у лица, его совершившего. Наша задача воссоздать копию такой картинки. Словно мозаику по крупицам из разрозненных фрагментов мы собираем панно преступного деяния. Здесь приходится учитывать и такие детали, как социальное происхождение и положение, образовательный уровень и в особенности психологию преступника, как по его отношению к самому себе, так и в проявлении во взаимодействии с окружающими.

 Например, изучение поддельного по своему изготовлению и содержанию документа позволяет определить интеллектуальный уровень лица, признаки черт характера. От этого зависит планирование и проведение соответствующих оперативных мероприятий и следственных действий. Когда вычислен и разработан очередной «шаблон» механизма совершения преступления, оперативная проверка законности таможенного оформления определенной группы автотранспортных средств осуществляется в ускоренном варианте по заранее выработанной схеме.

 – Роберт Маратович, не могли бы Вы привести конкретный пример?

 – Вот ситуация, которая  выявлена не по одному факту. Таможенному контролю на границе предшествует пограничный контроль. Прохождение лицом пограничного контроля отражается в виде оттиска дата-штампа пограничной службы, в котором содержатся сведения о дате въезда или выезда лица через пограничный пункт. В ходе проверки было выявлено, что оттиски дата-штампов в загранпаспортах указывали на пересечение лицом пограничного белорусского пункта Пинск, который расположен на белорусско-украинской границе. А товаросопроводительные документы на декларируемые транспортные средства имели оттиски белорусского таможенного органа Западный Буг, который располагается на белорусско-польской границе. Из чего выходило, что физическое лицо въехало (согласно отметкам в загранпаспорте) из Украины, а в это же время автотранспортное средство под его же управлением въехало из Польши. К «раздвоению личности» данные обстоятельства, безусловно, не имеют никакого отношения. Просто при изготовлении комплекта поддельных документов преступники не учли географическое местонахождение пограничных и таможенных постов и их соответствие между собой.

 Их подвело плохое знание географии! Очень халатное отношение. Очевидно, преступники рассчитывали на то, что у российских таможенников отсутствует информация о соотношениях пограничных и таможенных органах Республики Беларусь. Этот расчет когда-то действительно был правильным. Такие обстоятельства можно охарактеризовать пробелом в законодательстве. Однако в настоящее время данный аспект находится под особым контролем оперативных подразделений таможни, УФСБ РФ по РТ, Межрегионального отдела ОРЧ при Волго-Вятском УВДТ, во взаимодействии с оперативными подразделениями соответствующих органов Республики Беларусь.

 В ходе осуществления мероприятий по проверке архива таможни были выявлены признаки использования поддельных документов. Обработка вручную комплектов документов по таможенному оформлению автотранспортных средств дала очень интересные результаты. Когда за день вы прочитываете сотни документов, то впоследствии вы начинаете улавливать особенности почерка, стиля исполнения рукописных записей, заполнения реквизитов, соответствие оттисков печатей и штампов, после чего непроизвольно начинаете понимать, что находитесь на пороге очередного открытия: «кто, где, когда и с какой целью?» В дальнейшем проводятся криминалистические исследования, в том числе расшифровка VIN-кодов транспортных средств, определение даты выпуска и стоимости автомашин, расчет платежей и др.

 Взгляните на фрагменты двух разных таможенных деклараций. Это фрагменты направляющих штампов Гродненской региональной таможни ГТК Белоруссии с рукописными записями, выполненными сотрудником таможенного органа ГТК РБ. По определенным характерным признакам можно с достаточной степенью вероятности предположить, что записи выполнены одним и тем же лицом. Однако личные номерные печати (ЛНП) потому и названы «личными», что выдаются для использования в работе конкретному должностному лицу. И данная печать находится в распоряжении только одного сотрудника. Этой ЛНП должностное лицо таможенного органа заверяет, в том числе, произведенные им записи, например, в таможенной декларации. Теперь расширим изображение и посмотрим на наши фрагменты с учетом наличия ЛНП.

Теперь мы видим, что у должностного лица в течение двух месяцев как бы поменялся номер личной печати. Кроме того, начали происходить и изменения его подписи, которые к ноябрю достигли полной трансформации, на следующем фрагменте мы видим, что подпись у сотрудника при первоначальной ЛНП изменилась.

И это не все загадки таможенного контроля и таможенного оформления. Далее начались просто мистические перемещения одного и того же (судя по почерку) таможенника из одного таможенного органа ГТК РБ в другой и обратно. Все это, безусловно, свидетельствует о выявлении признаков ввоза на таможенную территорию РФ транспортного средства и его последующего таможенного оформления с использованием поддельных средств таможенной идентификации. Примеров такого рода можно привести немало. А потому работы у дознавателей таможни меньше не становится.

 Валентина СКАРЛУХИНА

 

журнал «Таможня»,  №15, 2007 г. 

Rambler's Top100